Mercredi 19 Janvier 2022 à 13h30

Lot 88

BIENNAIS, Martin Guillaume (1764-1843) attribué à.

COFFRET à pistolets rectangulaire en acajou, décor incrusté en laiton d'un écusson cerné d'une couronne de laurier au centre, coins découpés, prises de main latérales, entrée de serrure à trèfle et prises de doigt en relief, encastrées. Intérieur à compartiments garni d'un velours vert. Manque les pistolets et de nombreux accessoires. Ne reste qu'un maillet, un manche à visse en acajou et une pince à couler les plombs. Début du XIXème siècle. Non signé. H. 8 - L. 43,5 - P. 22,4 cm. (Usures d'usage, intérieur à compartiments à la forme et deux petits couvercles aux angles. Choc à la petite moulure intérieure).

Une correspondance familiale avec la Conservation du Louvre en 2004 fait état d'une recherche dans l'inventaire après décès de la veuve de Biennais. Il y est mentionné notamment deux boites de pistolets. La description succincte de l'époque ne nous permet pas une identification certaine mais un rapprochement éventuel

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 1 700 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07