DAVID D'ANGERS, Pierre Jean (1788-1856). Nu féminin de dos. Dessin à la mine de plomb signé et dédicacé en bas à gauche : "à son ami Carrier". Anotation manuscrite en bas à droite : "étude pour une figure de la victoire écrivant avec une bayonnette sur un canon pour l'arc de triomphe de Marseille". 31 x 21 cm
*Ce lot ne fait pas partie de la provenance familiale Biennais
Estimation : 400 € à 600 €