Mercredi 19 Janvier 2022 à 13h30

Lot 7

BOITE ronde en écaille à bordure en or jaune 18k le couvercle présentant une miniature de "jeune femme en buste aux yeux bleus et à la boucle d'oreille créole" signée "Reinhard" et datée 1808 à droite. Epoque Empire. (Tâches). Diam. boite. 7,5 cm
REINHARD (August) aquarelliste et peintre sur porcelaine. (1796-1860). (Ref. E. Benezit, V.8, p 667)

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 480 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07