MORAND, Paul. MANUSCRIT ORIGINAL.
L'Innocente à Paris, ou La Jolie fille de Perth.
Daté 1925 à la fin du manuscrit, et avec Kra, éditeur, 1927 sur la page de titre.
30p. manuscrites numérotées, à l'encre noire ou bleue, sur 20 ff. de papier ligné in folio et 6 ff. in-4, (quelques pages écrites recto et verso); 1 dessin à pleine page, quelques petits croquis dans le texte.
Sous chemise papier avec titre manuscrit au plat supérieur, un coin déchiré à la page de titre sans perte de texte.
Beau manuscrit complet avec texte et dessin de la main de Paul Morand, avec de très nombreuses corrections et ratures. Le titre d'origine "L, et la nouvelle reprise sous le titre "La Nuit Ecossaise" dans la réédition de "Ouvert la nuit" en 1966 chez Gallimard.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 5 200 €