GIRAUDOUX, Jean. MANUSCRIT ORIGINAL.
Titre sur la couverture: A La Recherche de Bella.
12 pages numérotées in-folio manuscrites à l'encre bleue, se terminant par les initiales J. G et le nom Jean Giraudoux en majuscules; Sur la première page, le titre "Chapitre Sixième" est barré et remplacé par "A la recherche de Bella".
Ce texte fut publié en 1926 à Liège par A la lampe d'Aladin et par Hachette la même année. La mention "Navire d'Argent" qui figure au crayon dans le coin supérieur de la première page est une référence à la revue littéraire de ce nom dont Adrienne Monnier fut la directrice (12 fascicules publiés de juin 1925 à mai 1926. "A la recherche de Bella" y fut publié en février 1926. (BN fonds Giraudoux).
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 800 €