(LITTERATURE AMÉRICAINE en traduction française).
Ensemble de 23 volumes dont: Louis BROMFIELD, 1 vol., Julian GREEN, 5 vols., Jerome K. JEROME, 4 vols., Ernest HEMINGWAY, 2 vols., Sinclair LEWIS, 7 vols., Ludwig LEWISOHN, 1 vol., Edgar Allan POE, 1 vol., Sidney STEWART, 1 vol., Mary Jane WARD, 1 vol.
In-8; la plupart en première édition française et/ou Service de Presse. Deux volumes avec envois de Green et 1 envoi de Stewart avec photographie, d'autres avec envois du traducteur.
Reliure d'époque demi-chagrin ou demi-basane.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 100 €