(LITTERATURE ILLUSTRÉE).
Lot de 7 volumes in-8 et in-4: dont CHAGALL, Bella: Lumières allumées, illustrations de Chagall. Paris: Trois collines, 1948, exemplaire HC (n° 129) avec envoi de l'auteur; DELETANG-TARDIF, Yanette: Sept chants royaux, ornés par Survage. L'un des 50 exemplaires HC avec envoi; GERMANEAU, Jean: Concert donné par un Dieu. Frontispice de Dignimont. Paris: Argo, 1929, tiré à 400 exemplaires (n° 204) sur Hollande teinté (rousseurs sur la couverture); MAUROIS, André: Ariel ou la vie de Shelley. Paris: Trémois, 1929, exemplaire de presse tiré sur Arches; MÉRIMÉE: Tamango. Mateo Falcone. Illustrations de Guy Sabran. Paris; Editions du Marais, l'un des 30 exemplaires HC d'un tirage à 600 exemplaires; T'SERSTEVENS, A.: Gens de Provence. Paris: Editions du Cadran, 1930. Tirage à 324 exemplaires, celui-ci HC avec envoi; J. et J. THARAUD: La Reine de Palmyre. Paris: Catin, 1929. Tiré à 500 exemplaires.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 90 €