(LITTERATURE BRITANNIQUE en traduction française).
Ensemble de 32 volumes reliés, dont: Maurice BARING, 4 vols., Joseph CONRAD, 4 vols., Daniel DEFOE, 2 vols., Aldous HUXLEY, 6 vols., James JOYCE, 2 vols., D.H. LAWRENCE, 12 vols., Oscar WILDE, 2 vols.
Environ la moitié en premières éditions françaises ou Service de Presse, in-8.
Reliure d'époque en demi-chagrin ou demi-basane, certains avec envoi du traducteur.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €