ZWEIG, Stefan.
Ensemble de 9 volumes, dont Marie Stuart, Marie-Antoinette, Joseph Foucher, Erasme, La fantastique existence de Mary Baker-Eddy, etc.
Paris: Stock, 1929, 1930, 1932; Grasset, 1933, 1934, 1935, 1936; Rieder, 1929.
In-8; la plupart en première édition française et/ou Service de Presse, dont cinq avec envoi du traducteur.
Reliure d'époque en demi-chagrin bleu, dos lisse orné. Bon ensemble bien relié.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 750 €