(OPIUM).
COCTEAU, Jean. Opium, journal d'une désintoxication. Illustré par l'auteur. Paris: Stock, s.d. [1930]. Mention fictive de 10ème édition.
Reliure d'époque en demi-chagrin. Départ de fente à l'extrémité du mors supérieur, autrement bon exemplaire avec les couvertures et dos rose conservés.
AVEC: BOISSIERE, Jules. Fumeur d'opium. Paris: Rasmussen, 1925. Jolie reliure d'époque en demi-chagrin au dos constellé d'étoiles, couvertures conservés; QUINCY, Thomas de. Confessions d'un mangeur d'opium. Paris: Stock, 1903, première traduction intégrale, par V. Descreux. Reliure d'époque en demi-basane rouge; NGUYEN-TE-DUC-LUAI: L'Art de fumer l'opium - Physique et Psychique de l'Opium. Paris: Editions du monde moderne, 1925, broché, couverture lacunaire; MILLANT, Richard. La Drogue (Fumeur et mangeur d'opium). Avec hors-texte en couleurs, 14 photogravures et 1 carte. Paris: René Roger, 1910, broché, couverture défraîchie. JOINT: 2 volumes reliés de Chiromancie: CHOISY, Maryse. La Chirologie. Paris: Alcan, 1927, et, BALSAMO, Joseph. Les petits mystères de la destinée. Paris: Garnier, s.d. (fin 19ème). Soit 7 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €