MOURRE, Michel.
Malgré le blasphème.
Paris: René Julliard, 8 janvier 1951.
Edition originale, exemplaire du Service de Presse, in-8, avec envoi de l'auteur à Marcel Augagneur et deux lettres manuscrites de Mourre.
Reliure d'époque en demi-chagrin bleu marine, dos à nerfs passé au vert foncé, couvertures et dos (salissures) conservés, quelques pâles rousseurs.
Exemplaire accompagné d'une grande coupure de presse de "La France Catholique" signée Alain Palante et datée du 18 mai 1951, qui passe en revue cet ouvrage autobiographique et revient sur les faits pour lesquels Michel Mourre avait été arrêté suite au "scandale de Notre-Dame" (Déguisé en moine dominicain, Mourre était monté en chaire le jour de Pâques 1950 dans la cathédrale Notre-Dame de Paris pour délivrer un anti-sermon sur la mort de Dieu). A cet exemplaire offert à Marcel Augagneur -décédé en avril 1951-, sont jointes deux lettres de Mourre adressées à Fernand Laurant, compagnon de Marcel, une concernant son absence aux obsèques, et la seconde de 9 pages sur Dieu et la douleur.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €