SAUMUR : BIBLIOTHEQUE Marcel AUGAGNEUR et à divers

Jeudi 25 Novembre 2021 à 13h30

Lot 70

LEVIS-MANO, Guy.
Les Ephèbes - poèmes. Publiés par Guy Levis-Mano.
Illustré...
LEVIS-MANO, Guy.
Illustré...
LEVIS-MANO, Guy.
Illustré...
LEVIS-MANO, Guy.
Illustré...
LEVIS-MANO, Guy.
Illustré...

LEVIS-MANO, Guy.
Illustré de 10 compositions de Lucien Lovel [pseudonyme de Gaston Poulain].
Paris: La Revue sans titre, éditeur, mars 1924.
Edition originale fort rare qui resta très confidentielle, l'un des 50 exemplaires sur papier vergé Antique Hollande (n° 25), après 12 Hollande Van Gelder, in 8 carré.
Broché, à toutes marges, belle typographie, avec envoi de l'auteur à "Fernand [Laurant] mai de 1926" et accompagné d'une photographie de l'auteur. Petit accroc à la coiffe inférieure et quelques petites rousseurs marginales.
Levis-Mano présente ces poèmes de jeunesse à tendance homosexuelle comme l'oeuvre d'un ami qui "mourut volontairement dans la nuit du 7 décembre 1923". AVEC: Guy LEVIS-MANO: C'est un tango pamé. Présenté par Maurice Magre, imagé par Gaston Poulain. Paris: Chez Henry Parville, 5 décembre 1925. Edition originale, l'un des 12 exemplaires sur vélin pur fil teinté Lafuma (premier papier, marqué "L" et signé par l'auteur et Gaston Poulain). Grand in-8 broché, avec une longue dédicace enflammée sur le faux-titre "Pour Fernand [Laurant] tout finit - alors j'aime - j'aime vite ce 14 janvier 1926"; 8 compositions à pleine page de Gaston Poulain. Petit accroc à la coiffe supérieure et bordure des plats (débordants) légèrement défraîchie, autrement très bon exemplaire à toutes marges.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 100 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16

02 41 59 74 35
libcarre@club-internet.fr

L'accès à l'hôtel des ventes est soumis à la présentation du pass sanitaire ou test négatif covid (-48h).

Les expositions auront lieu sous accès régulé.

La participation à la vente sur place est possible sans réservation

La présentation des photos sur le site vaut exposition préalable.

Pour plus de renseignements, photos, n'hésitez pas à contacter l'étude

Vente sur place sur inscription, en Live, possibilité de laisser des ordres d’achat auprès de l’étude ou sur Interencheres et demandes de téléphone (cf. annonce de la vente)

Pour les règlements à distance : le paiement se fait exclusivement par virement, chèque ou par carte sur notre site

la remise des lots se fait par expédition (sur devis : voir conditions d'expéditions) ou par retrait sur rendez-vous