LEVIS-MANO, Guy.
Les Ephèbes - poèmes. Publiés par Guy Levis-Mano.
Illustré de 10 compositions de Lucien Lovel [pseudonyme de Gaston Poulain].
Paris: La Revue sans titre, éditeur, mars 1924.
Edition originale fort rare qui resta très confidentielle, l'un des 50 exemplaires sur papier vergé Antique Hollande (n° 25), après 12 Hollande Van Gelder, in 8 carré.
Broché, à toutes marges, belle typographie, avec envoi de l'auteur à "Fernand [Laurant] mai de 1926" et accompagné d'une photographie de l'auteur. Petit accroc à la coiffe inférieure et quelques petites rousseurs marginales.
Levis-Mano présente ces poèmes de jeunesse à tendance homosexuelle comme l'oeuvre d'un ami qui "mourut volontairement dans la nuit du 7 décembre 1923". AVEC: Guy LEVIS-MANO: C'est un tango pamé. Présenté par Maurice Magre, imagé par Gaston Poulain. Paris: Chez Henry Parville, 5 décembre 1925. Edition originale, l'un des 12 exemplaires sur vélin pur fil teinté Lafuma (premier papier, marqué "L" et signé par l'auteur et Gaston Poulain). Grand in-8 broché, avec une longue dédicace enflammée sur le faux-titre "Pour Fernand [Laurant] tout finit - alors j'aime - j'aime vite ce 14 janvier 1926"; 8 compositions à pleine page de Gaston Poulain. Petit accroc à la coiffe supérieure et bordure des plats (débordants) légèrement défraîchie, autrement très bon exemplaire à toutes marges.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 100 €