KESSEL, J. et ISWOLSKY, Hélène.
Les Rois aveugles. Roman.
Paris: Les Editions de France, 31 mai 1925.
Edition originale, l'un des 25 sur Vélin du Marais à la cuve (n° 13), in-8.
Exemplaire partiellement débroché.
AVEC: 5 volumes brochés littérature et divers, dont: MAC ORLAN: Aux lumières de Paris, illustré par Pascin. Paris: Crès, 1925; MISTLER, Jean: Triomphe de Paris. Frontispice de Robert Delaunay. Tiré à 280 exemplaires (n° 209); MORAND, Paul: Route de Paris à la Méditerranée. Paris: Firmin Didot, 1931; D'ESTAILLEUR-CHANTERAINE: Abd el Kader. Paris: Librairie de France, 1931, in-4 illustré, avec bel envoi à Horace de Carbuccia.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 50 €