(BIBLIOTHÈQUE MARCEL AUGAGNEUR).
Ensemble de 43 cartons de livres brochés comprenant environ 3790 ouvrages, la plupart en édition originale et/ou service de presse des années 1930 à 1951, parmi lesquels plus de 2000 portent un envoi manuscrit de l'auteur.
Bien que parfois poussiéreux ou atteints de rousseurs, les ouvrages de cet ensemble ont été conservés dans leur état d'origine, bien complets de leurs couvertures, bandeaux de parution, prospectus d'éditeurs et "prière d'insérer".
Ensemble constituant la bibliothèque de travail de Marcel Augagneur, les envois lui étant en grande majorité destinés. Critique littéraire au journal France-Soir de 1930 à 1951, et à ce titre figure incontournable du monde des lettres et de l'édition durant cette période, M.A. a apposé sur certains des notes critiques manuscrites, parfois sur feuillets séparés. Par ailleurs, certains volumes en tirage courant proviennent de la bibliothèque de Fernand Laurant, qui fut pendant trente ans le compagnon de Marcel Augagneur. Enfin quelques ouvrages portent un envoi à Horace de Carbuccia, fondateur de la revue Gringoire avec Joseph Kessel et Georges Suares, et qui fut député d'Ajaccio de 1932 à 1936. L'ensemble constitue un panorama impressionnant de la production littéraire française des années 1930-1950 ainsi que des traductions françaises de la littérature étrangère de l'époque. L'ensemble comprend quelque 2000 auteurs, et nous avons recensé environ 230 éditeurs différents (liste disponible sur demande).
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 7 300 €