MUSSET.
Théâtre. Avec une Introduction par Jules Lemaître. Dessins de Charles Delort, gravés par Boilvin.
Paris: Jouaust Librairie des Bibliophiles, 1889-91.
4 volumes de format grand in-8, l'un des 20 exemplaires sur Whatman (n° 48), avec les gravures en double épreuve.
Reliure bradel de Carayon en demi-maroquin bleu à coins (dos passé au vert). Bel exemplaire de parfaite fraîcheur intérieure.
JOINT: BERANGER: Chansons, 2 volumes. Paris: Perottin, 1857; AVEC: Dernières chansons [sans page de titre]; Musique des Chansons. Paris: Perottin, 1861; AVEC: GRANDVILLE: Album Béranger. Album de gravures montées sur onglets; AVEC: BERANGER: Ma Biographie. Paris: Garnier, 1868. 6 volumes reliés à l'identique en demi-chagrin rouge. Soit 10 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €