HUGO, Victor.
Ensemble de 32 volumes publiés dans la Petite Bibliothèque Littéraire chez Lemerre.
Odes et ballades (2 vols.), les Voix intérieures, les Feuilles d'Automne, Chansons des rues et des bois, L'Année terrible, Les Châtiments, Les Contemplations (2 vols.), La Légende des siècles (4 vols.), Cromwell, Hernani, Lucrèce Borgia, La Esmeralda, Notre Dame de Paris (2 vols.), L'Art d'être grand'père, Le Pape, Les Quatre vents de l'Esprit (2 vols.), Les Misérables (5 vols.), Quatre-vingt-treize (2 vols.), Les Travailleurs de la mer (2 vols.).
Paris: Lemerre, [1875]-1907.
Soit 30 volumes in-12.
Bel ensemble de cette édition des oeuvres de Victor Hugo, uniformément relié en demi-maroquin à coins, tranches supérieures dorées (reliures signés David et Affolter).
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 600 €