(BALZAC, [H. de], GAUTIER, T., MUSSET, A. de, NODIER, C. SAND, G., etc. (GAVARNI, ill.).
Le Diable à Paris. Paris et les Parisiens. Moeurs et coutumes, caractères et portraits des habitants de Paris, tableau complet de leur vie privée, publique, politique, artistique, littéraire, industrielle, etc. Texte par MM. George Sand, P.-J. Stahl, Léon Gozlan, P. Pascal, Frédéric Soulié, Charles Nodier, Eugène Briffault, S. Lavalette, De Balzac, Taxile Delord, Alphonse Karr, Méry, A. Juncetis, Gérard de Nerval, Arsène Houssaye, Albert Aubert, Théophile gautier, Octave Feuillet, Alfred de Musset, Frédéic Bérat. Précédé d'une Histoire de Paris par Théophile Lavallée. Illustrations: Les Gens de Paris - série de gravures avec légendes par Gavarni; Paris Comique - vignettes par Bertall
Paris: J. Hetzel, 1845-46.
Edition originale, 2 volumes grand in-8;
xxxii, 380p., et lxxx, 364p.; bien complet des 212 planches hors texte, dont 208 par Gavarni et 4 par Bertall. Le plan de Paris, qui manque à pratiquement tous les exemplaires, n'est pas présent.
Reliure d'époque en demi-chagrin violine à décor romantique, quelques rares rousseurs, mais un bon exemplaire.
L'un des grands livres illustrés de la période romantique, orné d'environ 800 gravures sur bois, dans un texte dû aux plus célèbres écrivains de l'époque. Carteret III, 203-207. Vicaire III, 244-5. JOINT: 5 volumes illustrés romantiques en reliure demi-chagrin époque, dos orné de rocailles: PREVOST: Manon Lescaut, illustré par Johannot, Paris: Bourdin, s.d. STERNE: Voyage sentimental, illustré par Johannot. Paris: Bourdin, s.d.; LE SAGE: Le diable boiteux, illustré par Johannot. Paris: Bourdin, 1840 (rousseurs et mouillures); DANTE: L'Enfer, illustré par Flaxman. Paris, 1843; ALHOY et LURINE: Les Prisons de Paris, illustré par Bertall et divers. Paris: Havard, 1846 (accroc à la coiffe supérieure). Soit 7 volumes reliés grand in-8.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €