FÉLIBIEN, Michel.
Histoire de l'abbaye royale de Saint-Denys en France,
contenant la vie des Abbez qui l'ont gouvernée depuis onze cens ans: les hommes illustres qu'elle a donnez à l'Eglise & à l'Etat avec la description de l'Eglise & de tout ce qu'elle contient de remarquable. Le tout enrichi de plans, de figures et d'une carte topographique.
Paris: Frederic Leonard, 1706.
Edition originale, in folio;
[16 ff.], 592p., ccxxiii, [12ff. table]; illustré d'un frontispice gravé par Poilly d'après Boulogne le Jeune, de deux plans à double page (ville et église de Saint Denis), de 12 planches hors texte dont 10 à double page, d'une gravure dans le texte à mi-page, et de jolis bandeaux gravés et lettrines.
Reliure d'époque en plein veau moucheté, dos à nerfs orné. Accrocs aux coiffes, mais un bon exemplaire, en bel état intérieur.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 750 €