BOURJON, François.
Le droit commun de la France, et la coutume de Paris réduits en principes.
Paris: Grangé, Cellot, 1770.
Nouvelle édition augmentée, 2 volumes in folio.
Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs orné avec pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Petit accroc à un dos, épidermures sur les plats, néanmoins bel exemplaire frais. (Pages 841 à 849 déchirées et lacunaires à la fin du tome II)
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €