BOSSUET, [Jacques-Benigne].
Discours sur l'Histoire universelle à Monseigneur le Dauphin: pour expliquer la suite de la religion & les changemens des Empires, Depuis le commencement du monde jusqu'à l'Empire de Charlemagne.
Paris: Sebastien Mabre-Cramoisy, 1681.
Première édition, in-4.
Reliure d'époque en veau brun, dos à nerfs orné. Reliure frottée, page de titre un peu usagée et recollée en gouttière, armes recouvertes d'encre sur la vignette de dédicace.
Edition originale de ce texte remarquable rédigé à l'attention du dauphin. Malgré la mention de "première partie" sur la page de titre, la suite envisagée ne fut jamais publiée.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 60 €