ANGERS : ART & DECORATION

Mercredi 20 Octobre 2021 à 13h15

Lot 102

SUARÈS, André. "Cressida". Paris: Emile-Paul, 1926. In-4; nombreuses gravures sur cuivre, hors texte et dans le texte, de Hermine David. Broché à l'état de parution. Bel exemplaire.
ENSEMBLE de 5 volumes brochés in-8 et in 12 comprenant: 1. BONNARD, Albert. Océan et Brésil. Paris: Flammarion, 1929. E. O., l'un des 60 ex. sur pur fil Lafuma (n°45, second paier après 25 Hollande). 2. DUHAMEL, Georges. Le club des Lyonnais. Paris: Mercure de France, 1929. Ex. numéroté sur vergé de fil (n°830). 3. LACRETELLE, Jacques de. Le retour de Silbermann. Paris: ed. du Capitole, 1929. L'un des 300 ex.sur Rives (n° 234). 4. GIRAUDOUX. Siegfried et le Limousin. Paris: Calmann-Levy, 1928. 5. Joint: BRONTE, Charlotte. Jane Eyre, 1950.
ZOLA, Emile.
Vérité. Paris: Bibliothèque-Charpentier, 1903. Edition originale posthume, 2 volumes in-8; l'un des 200 exemplaires du tirage de tête sur Hollande (n°104). Reliure bradel d'époque de Charles Meunier en demi-maroquin brun, dos mosaïqués d'un hibou perché sur un livre, tête dorée. Dos un peu ternes, néanmoins bel exemplaire, avec les couvertures violettes portant le titre argenté, conservées.
LOUS, Pierre. "Le Crépuscule des nymphes", avec 10 lithographies de Bosshard. Paris: Ed. Briant-Robert, 1926.
In-4; édition tirée à 337 exemplaires, celui-ci l'un des 285 sur vélin d'Arches (n° 245)
10 lithographies de Bosshard. Broché, sous couvertures rempliées (brunies et un peu défraîchies); bel état intérieur.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 10 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07