DAVID, GUYOT et LE TOURNEUR.
Histoire d'Angleterre représentée par figures, accompagnées de discours. Les figures gravées par David, le discours par Le Tourneur et Guyot. Paris: David, 1784. 2 volumes in-4; 94 figures gravées (sur 96).
Reliure d'époque en veau (frottée avec accrocs aux coiffes du premier volume, fente en pied d'un mors du second volume), tranches dorées. Rousseurs et brunissures à certains cahiers.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €