SAUMUR : BELLE VENTE

Mercredi 22 Septembre 2021 à 14h

Lot 206

ÉCOLE FRANÇAISE du XIXème, suiveur de Jean Baptiste LALLEMAND. "Vue du château de Chantilly" et "Vues des écuries et du château de Chantilly", paire de toiles. 46,5 x 55 cm (restaurations, rentoilées)
Cadre : En bois mouluré doré travail français du 18ème
Inscrit : " Vue du château de Chantilly, prise du côté de la Gerbe et du grand Escatier. En 1776 "
Inscrit : " Vue des écuries et du château de Chantilly, prise du côté de Bois Bourillon en 1776 "
Les deux tableaux représentent le château de Chantilly tel qu'il était au XVIIIe siècle avant la construction du château neuf. Le premier montre le grand escalier et la fontaine de la Gerbe au premier plan et la nouvelle façade du château avant la Révolution depuis les jardins. Dans l'arrière-plan, l'orangerie de Mansart, aujourd'hui disparue, est visible.
Le deuxième tableau représente les Grandes Ecuries de Chantilly depuis les jardins, aujourd'hui l'hippodrome, avec une vue sur le château derrière, notamment la galerie aux cerfs, et de l'orangerie. En arrière-plan, à droite, il est possible de distinguer le château d'Enghien construit en 1769 par Jean-François Leroy.
Sous la commission de Louis II de Bourbon-Condé (le Grand Condé), Hardouin-Mansart commença les travaux en 1674 pour moderniser le château et retirer les éléments médiévaux tels que les tourelles de la façade du château. Les travaux furent terminés par Jean Aubert à la demande du fils du Grand Condé, Henri Jules de Bourbon-Condé en 1721. De 1723 à 1726, Aubert construisit les Grandes Ecuries du château de Chantilly.
Expert : cabinet TURQUIN

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 9 200 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16