SAUMUR : ART & DECORATION

Mercredi 30 Juin 2021 à 13h15

Lot 78

CHARLOPEAU, Gabriel (1889-1967). Femme nue regardant vers la gauche. Bois inédit original, en épreuve d'artiste sur Chine, monogrammé dans le bois à gauche. Projet d'illustration pour une commande de René Kieffer (vers 1925). Provenance : succession Kieffer. On y joint, LE MAHO, Yseult (1950-2003). Les deux amies. Burin et aquatinte sur Arches, tirée en bleu avec effet d'encrage, signée et datée (2001) au crayon en bas à droite. 40 x 36 cm. Encadrée.

Estimation : 50 € à 70 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16