ANGERS : BELLE VENTE : OR - BIJOUX - TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS d’ART - TAPIS -TAPISSERIES

Mercredi 16 Juin 2021 à 14h15

Lot 110

DIAZ DE LA PEÑA, Narcisse Virgile (Bordeaux 1807 - Meudon 1876). "La clairière aux trois nymphes", huile sur toile signée en bas à gauche. 16,8 x 23,8 cm
Certificat de M Michel Rodrigue, 26 bis rue Jouvenet, Paris XVI, daté de 2008.
Musées : Louvre - Roanne - Orsay - Dallas - N.Y - La Haye - Londres - Caen - Grenobleetc
Biographie : Diaz de la Pena, peintre français, rejoint le groupe des peintres de Barbizon en 1837, ami de Th. Rousseau, Millet, Courbet

Estimation : 1 000 € à 1 400 €
Adjugé : 850 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07