DIAZ DE LA PEÑA, Narcisse Virgile (Bordeaux 1807 - Meudon 1876). "La clairière aux trois nymphes", huile sur toile signée en bas à gauche. 16,8 x 23,8 cm
Certificat de M Michel Rodrigue, 26 bis rue Jouvenet, Paris XVI, daté de 2008.
Musées : Louvre - Roanne - Orsay - Dallas - N.Y - La Haye - Londres - Caen - Grenobleetc
Biographie : Diaz de la Pena, peintre français, rejoint le groupe des peintres de Barbizon en 1837, ami de Th. Rousseau, Millet, Courbet
Estimation : 1 000 € à 1 400 €
Adjugé : 850 €