PENDULE portique en bronze à deux colonnes coiffées de toupies, sur base ovale à quatre pieds patins. Cadran émaillé blanc signé A. SACRE A Paris. Ornementation de bronzes, coiffée d'un aigle les ailes déployées. Balancier en soleil. Epoque Empire. H. 40 - L. 23 cm. (Petits accidents, éclats à l'émail).
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 300 €