ANGERS : BELLE VENTE : OR - BIJOUX - TABLEAUX - MOBILIER - OBJETS d’ART - TAPIS -TAPISSERIES

Mercredi 16 Juin 2021 à 14h15

Lot 58

ECOLE FRANCAISE vers 1720. Portrait de Stanislas Leszczynski en armure de trois quart. Miniature sur papier. 4 x 3,5 cm. Cadre en pomponne à bordure contours et décor de volutes et coquilles. Avec notice manuscrite du XIXème siècle : "Portrait du roi Stanislas donné à Mme de Boisrenard pendant son séjour à Chambord". Provenance : Boisrenard puis par descendance à l'actuel propriétaire.
Après l'annonce officielle le 27 mai 1725, du mariage de Louis XV avec Marie Leszczynska, ses parents s'établissent à Chambord de 1729 à 1733 jusqu'à la mort du Roi de Pologne Auguste II. Louis Bodin de Boisrenard était lieutenant des chasses de Chambord à cette époque, charge qu'occupait sa famille pendant plusieurs génération (capitaine-gouverneur des châteaux et parc de Chambord) depuis François 1er

Estimation : 600 € à 800 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07