VERSEUSE tripode forme balustre à trois pieds, attache "aile de chauve-souris", manche latéral, bois tourné (petit manque), bec cannelé, couvercle circulaire à décor de raie de coeur, bouton de prise de main avec appui-pouce volute Argent du XIXème siècle, 1er coq, travail parisien du Maître Orfèvre Jean-Baptiste Claude ODIOT (Me en 1785, mort en 1859) d'époque Révolutionnaire. Gravure des initiales "S.M." sur le fond. H. 19,5 cm. Poids : 422 g (quelques chocs, un pied réparé).
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €