MENE Pierre Jules (1810-1879). "Djinn à la barrière" ou "Djinn, Etalon Barbe", Bronze à patine brune nuancée signé et daté 1846 sur la terrasse et titré sur la tranche de la terrasse. H : 29 - L: 39 cm. (La plus grande taille de ce modèle parmi trois)
Belle fonte ancienne finement ciselée. (cf photo)
Expert : M. Guy de LABRETOIGNE
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 6 000 €