d'ILLIERS Gaston (1876-1932). "Dans la boue de la Somme", Bronze à patine brune signé sur la tranche de la terrasse vers l'avant. H : 14 - L : 18 cm. Rare modèle sur le thème de la Grande Guerre. Fonte ancienne du vivant de l'artiste. N°91 du catalogue raisonné de l'artiste.
Expert : M. Guy de LABRETOIGNE
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 800 €