LA ROQUE, Mr de.
Traité de la noblesse et de toutes ses différentes espèces.
Nouvelle édition augmentée des traités du blason des armoiries de France: de l'origine des noms sur-noms: & du ban & arrière-ban.
Rouen: Le Boucher & Jore, 1734.
Fort in-4;
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné. Petits défauts d'usage, mais un bon exemplaire.
L'édition la plus complète de cet ouvrage classique. ON JOINT: MENESTRIER. La nouvelle méthode raisonnée du blason, pour l'apprendre d'une manière aisée. Lyon: Jacques Lion, 1718. In-12 basane époque. frontispice et 32 planches gravées, figures sur bois dans le texte. Tache brune en marge supérieure de la totalité de l'ouvrage, affectant largement le frontispice. Soit 2 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €