(DROIT).
Stile Universel pour toutes les cours et juridictions du Royaume, suivant l'ordonnance de Louis XIV, Roy de France et de Navarre.
Paris, chez les Associez, 1676-79.
Première édition, 2 volumes in-4.
Reliure d'époque uniforme en veau moucheté, dos à nerfs orné. Accroc à une coiffe, quelques accidents mais un bon exemplaire (ex-libris gravé armorié recouvert d'encre au premier volume).
Rare ensemble complet des deux volumes parus. AVEC: Memorial alphabetique des choses concernant la justice, la police et les finances de la France sur le fait des tailles. Cinquième édition, in-4. Paris: de Nully, 1742. Reliure d'époque en basane marbrée, dos à nerfs, en très bon état. SOIT 3 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 170 €