BASSOMPIERRE, Maréchal de.
Remarques de Monsieur le Mareschal de Bassompierre. Sur les vies des Roys Henry IV et Louys XIII.
Paris: Pierre Bienfait, 1665.
Première édition, in-12.
Reliure d'époque en veau moucheté. Fente au mors supérieur, mouillures pâles.
Ouvrage peu courant. Avec: Memoires de M. de la Porte, premier valet de chambre de Louis XIV. Contenant plusieurs particularités des regnes de Louis XIII et de Louis XIV. Genève, 1756. In-18 en veau marbré. Soit 2 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €