ANGERS : LIVRES anciens & modernes

Mercredi 31 Mars 2021 à 13h15

Lot 98

(ATLAS et  GRAVURES).
(ATLAS et  GRAVURES).
(ATLAS et  GRAVURES).
(ATLAS et  GRAVURES).
(ATLAS et  GRAVURES).
(ATLAS et  GRAVURES).
(ATLAS et  GRAVURES).
(ATLAS et  GRAVURES).
(ATLAS et  GRAVURES).
(ATLAS et  GRAVURES).
(ATLAS et  GRAVURES).
(ATLAS et  GRAVURES).
(ATLAS et  GRAVURES).
(ATLAS et  GRAVURES).
(ATLAS et  GRAVURES).
(ATLAS et  GRAVURES).

(ATLAS et GRAVURES).
Cartes et plans pour l'intelligence des deux éditions in-12 de l'Histoire du Maréchal de Saxe, avec le portrait de ce général.
Paris, s.d. (milieu XVIIIème)
In-4;
portrait du Maréchal de Saxe par Rigaud et 45 cartes et plans dépliants.
Cartonnage d'époque usagé en demi-basane. Mouillures à certaines cartes et plans, mais bien complet.
ON JOINT: une chemise cartonnée contenant 3 cartes marines à double page de Berthelot (env. 56 x 80 cm), en mauvais état (déchirures et manques marginaux) : Côtes et îles situées sur l'Océan, Côtes de la Méditerranée, et Méditerranée. JOINT: 3 chemises de planches gravées (eaux-fortes) publiées par Furne en 1832 pour illustrer diverses oeuvres: Vignettes pour les OEuvres de Chateaubriand d'après Alfred et Tony Johannot, Trente Vignettes pour les OEuvres de Walter Scott d'après les mêmes, Vues pittoresques et Monumens remarquables de l'Ecosse pour les OEuvres de Walter Scott (69 planches au total, mouillures à certaines planches, peut-être incomplet). JOINT: une grande planche du XVIIIème en mauvais état sur la Sphère artificielle et un volume de tableaux dépliants au format in-8 pour le 5ème volume des éléments de chimie de Fourcroy. Soit 7 pièces au total.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 650 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07

Expert :

M. Jean Pierre Fouques
02 41 59 74 35

Les expositions auront lieu sous accès régulé.

La présentation des photos sur le site vaut exposition préalable.