RIBAUCOURT, M. de.
Elemens de chimie docimastique, à l'usage des orfèvres, essayeurs et affineurs.
Paris: Buisson, 1786.
Edition originale, in-8;
x, 317p., [2p.]
Reliure d'époque en basane marbrée, dos lisse orné. Petits accrocs à la coiffe supérieure, autrement en très bon état.
Ex libris manuscrit de François Louis de Barville (1749-1836), lieutenant au régiment des Gardes françaises, élu député de la noblesse aux Etats Généraux de 1789.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €