(PHOTOGRAPHIES - JAPON).
Album relié en accordéon entre deux plats de bois laqué avec important décor en relief de nacre et d'ivoire sur le plat supérieur (avec manque), et décor d'oiseaux dorés au plat inférieur.
[Japon, vers 1900].
Album d'environ 35 x 27 cm; 25 photographies colorisées de 21 x 27 cm environ, rehaussées à la main.
Une charnière à réparer, quelques rousseurs sans gravité.
Intéressant album de photographies commerciales, légendées en anglais avec numéros de référence. Yokohama, Nikko (Stone idols, Sacred bridge, Chuzenji Lake...), Tokyo (Ueno Park, Iris garden, Tea House...), Inland sea, Daibuthu at Kamakura, Tanosawa, Moto Hakone, Tokaido Bridge, Kasuga Nara, Chion-in at Kioto...
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 310 €