MARTINY.
Nouvelle géographie où toute la terre est décrite avec beaucoup d'exactitude et de brièveté.
Paris: Nicolas Le Gras, 1689.
In-16;
[6f.], 263p.
Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs orné. Bon ex.
AVEC: BUFFIER, P. Géographie universelle, exposée dans les diférentes métodes qui peuvent abréger l'étude et faciliter l'usage de cette Sience, avec les secours des vers artificiels. Quatrième édition. Paris: Giffart, 1729. In-12 de xxiv, 408p., comprenant 18 cartes dépliantes (déchirure à une carte sans manque, un cahier détaché). Reliure époque en veau en bon état, dos à nerfs orné. SOIT 2 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €