GROSIER, Abbé.
De la Chine, ou description générale de cet empire, rédigée d'après les mémoires de la mission de Pékin.
Troisième édition, revue et augmentée.
Paris: Pillet, 1918.
7 volumes in-8; 2 cartes dépliantes au premier volume.
Reliure d'époque en basane racinée, dos lisse orné. Reliure usagée (mors supérieur fendu au premier volume, manques de cuir aux deux premiers volumes, épidermures et quelques trous de vers en queue), mais bon état intérieur.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €