(ENTOMOLOGIE). BOISDUVAL.
Essai sur l'entomologie horticole, comprenant l'histoire des insectes nuisibles à l'horticulture
Paris: Librairie d'horticulture de E. Donnaud, 1867.
In-8;
Ouvrage illustré de 125 figures gravées sur bois.
Reliure demi-chagrin d'époque frottée.
AVEC: PLATEAU, Félix: Recherches expérimentales sur la vision chez les arthropodes.. Bruxelles: Hayez, 1887-88. Cinq parties reliées en un volume in-8; 4 planches dont 3 dépliantes. Reliure demi-basane époque.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €