* (IMPRESSIONS ANCIENNES ET MANUSCRITS)
Quatre volumes en état médiocre et /ou incomplets comprenant: 1. Constitutions et brefs du pape Paul en 1464. Volume manuscrit petit in-4 d'une centaine de feuillets (fin XVème ou début XVIème), couvertures d'époque en vélin souple. 2. Manuscrit petit in-4 de chants liturgiques avec musique notée (env. 600p. en noir et rouge), couverture d'époque en vélin. 3. (Impression de Plantin fin XVIè). Rubricae generales Missalis. Petit in folio sans page de titre imprimé en noir et rouge, rel. XIXème. 4. [BRUNI, Francisco]. Tractatus de indiciis, et tortura, milieu XVIème (manquent les premiers et derniers feuillets). Traité sur la torture, les supplices et la Question, en cartonnage ancien.
Joint: Index librorum prohibitum. Mechliniae (Malines): Hanicq, 1838. In-12 de xlix, 393p. , rel. époque en basane marbrée. Soit 5 volumes.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 2 400 €