TITE-LIVE.
Titi Livii Patavini Romanæ Historiæ Principis, libri omnes, quotquot ad nostram ætatem perveneriunt.
Cum indice copiosissimo.
Francfort sur le Main: Jean et Sigismond Feyerabendt, 1578.
Fort in folio;
[18 ff., dont page de titre imprimée en rouge et noir dans un superbe encadrement gravé], 905 p. pour le texte de Tite Live, [12 f. index], 47p. chronologie, [6f. prolégomènes], suivi de commentaires à pagination séparée pour chaque auteur, souvent avec page de titre séparée: 109pp., 82ff., 104pp., 93pp., [1f. marque d'imprimeur], 94p., [1f.]; grands bois gravés dans le texte, lettrines.
Reliure d'époque en veau très usagé avec manques au dos, plats frappés de médaillons dorés. Bon état intérieur, malgré deux ou trois cahiers roussis.
Le récit de Tite-Live est illustré de grands bois dans le texte représentant batailles ou scènes dramatiques.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 750 €