(INCUNABLE). [SCRIPTORES ASTRONOMICI VETERES] ARATUS & PROCLUS.
Arati solensis phaenomena cum commentariis. . Suivi de: Procli Spherae (le tout en grec).
[Venise: Alde, 1499].
In folio;
60 ff. (signatures N1 à S10), extraits du recueil de 376 ff.
Reliure ancienne (d'époque ?) en basane brune estampée à froid.
Textes séparés en grec extraits d'une très rare édition aldine incunable au format in folio regroupant des textes d'astronomes anciens (en latin et en grec). Les Phénomènes d'Aratus de Soles, poète-astronome grec du IIIème siècle avant J.C., sont suivis d'un texte de 7p. de Proclus sur la sphère. Ces textes, complets en eux-mêmes, avec page de titre séparée pour Aratus, furent publiés en 1499 par les Alde dans un recueil de textes astronomiques (Ref. Hain 14559). Renouard dans ses Annales des Alde (p. 20, n°3), indique: "La seconde partie, contenant les ouvrages grecs manque dans beaucoup d'exemplaires de l'édition Aldine, et se trouve aussi quelquefois séparément; c'est ce qui a donné lieu à David Clement d'indiquer une édition grecque d'Aratus, in folio, sans date, qu'il croit la première de toutes, et qui n'est autre chose que le grec de l'édition d'Alde, la première de ces ouvrages".
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 3 600 €