GELLIUS, Aulus.
Auli Gellii Noctium Atticarum Libri Undeviginti
Venundantur ipsi ascensio Martio 1530, [Paris: Josse de Bade], 1530.
In-folio, orné de très belles lettrines. Nombreuses annotations manuscrites d'époque.
Reliure d'époque en veau estampé, dos et coins grossièrement refaits au 19ème, mouillure en marge de la première page de titre.
Les "Noctium Atticarum", sont suivies des "Annotationes Petri Mosellani", 1528 (28 ff), et de diverses oeuvres de Quintilien, également éditées chez Joseph de Bade: Institutiones, 1531 (titre, 7ff, 118ff), Declamatio, 1531, (48ff sans page de titre), suivi de Quintilian Praefationem, 1530 (page de titre arrachée, 32ff).
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 950 €