FABER, Pierre [DU FAUR DE SAINT JORRY, Pierre].
Petri Fabri regii consiliarii, et libellorum ordinarii Magistri, Semestrium Liber primus.
Lutetiæ Parisiorum: apud Joannem Benenatum [Paris: Jean Bienné], 1570.
Première édition, in-4; [6f.], 278p., [11f. index]; marque d'imprimeur sur la page de titre accompagnée d'un vers d'Homère en grec.
Vélin souple d'époque. Bel état intérieur.
Première partie de cet ouvrage de droit romain, écrit par le juriste toulousain Du Four de Saint Jorry (env. 1532 -1600). Belle impression en italique, avec passages en grec.. Adams I, 32, p. 420
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €