DAMHOUDER, Joost de.
Antverpiæ: apud Joannem Bellerum [Anvers: Jean Bellère], 1567.
Edition originale, in-4;
xxii f., 557p. (chiffrées 575 par erreur). Armes de Margurite d'Autriche, duchesse de Parme, au verso de la page de titre, portrait de l'auteur, et 15 grandes illustrations à pleine page, gravées sur bois (la dernière représente les armoiries de l'auteur).
Reliure d'époque très usagée en peau retournée, corps d'ouvrage en partie dérelié mais en bon état malgré quelques mouillures marginales en début et en fin d'ouvrage.
Manuel de pratique judiciaire concernant les causes civiles, avec la manière de se comporter dans les diverses situations. L'ouvrage est particulièrement recherché pour ses belles illustrations à pleine page, qui illustrent les cas évoqués: modes d'évasion d'une prison, scènes de rue... Privilège daté octobre 1566. Adams, D11.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 2 100 €