CANTER, Willem.
Gulielmi Canteri... Novarum lectionum libri septem: in quibus, praeter variorum autorum, tam Græcorum quam Latinorum, explicationes et emendationes: Athenæi, Agellii, & aliorum fragmenta quædam in lucem proferuntur... Editio secunda tribus libris aucta.
Basilæ: Joannem Oporinum, 1566.
In-8; 371p., [1p.], [6ff. dont index, le dernier portant la marque d'imprimeur]
Reliure d'époque en veau estampé de filets à froid et fers dorés. Reliure très usagée, rongée et tachée au plat inférieur, mais très bon état intérieur malgré quelques mouillures marginales en fin d'ouvrage et un petit travail de rongeur en marge supérieure des derniers feuillets.
Belle impression de ce florilège de textes de divers auteurs en latin et en grec.
Expert : M. Jean-Pierre FOUQUES
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 170 €