DETROYES, Georges (né en 1921). Rue Saint-Antoine-Paris. Aquarelle et crayon sur papier, signée et située au crayon, en bas à gauche. 25 x 30 cm (à vue). Bel encadrement de professionnel (46 x 53 cm). On y joint, une lithographie ancienne représentant la même rue mais en direction de la Bastille, visible sur la gravure. Prospectus de l'exposition du centenaire, édité en 1889. 22 x 28 cm. Encadrée.
Estimation : 40 € à 60 €