SAUMUR : ART & DECORATION

Mercredi 13 Janvier 2021 à 14h15

Lot 120

ECOLE FRANÇAISE de la fin du 18ème siècle. Vue de Marli (Marly-le-Roy), prise du côté de Lucienne (Louveciennes) près Paris (sic). Gravure à l'eau-forte et au burin de Nicolet (1743-1807). 28 x 39 cm (feuille). Encadrée. On y joint, une Vüe du Moulin de Montville près Liancourt (Oise). Gravure dessinée d'après nature par Le Sueur et gravée à la manière du crayon par Mlle Le Roy. 31 x 41 cm (feuille). Pliure importante verticale, au centre. Encadrée. On y joint, deux autres petites gravures du 18ème s. : une Vue du village de Surenne (sic) près Paris, prise du Bois de Boulogne, d'après Lantara (1766) et une Vue du rocher de Sceaux près la Croix St Jacques. Encadrées.

Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16