Comte Stanislas Grimaldi del Pogetto (1825-1903)
«La Revue de Naples. Chasseur à cheval de la garde de Murat, à la parade, en 1812.»
Rare bronze à patine brune, signé sur la tranche de la terrasse. Cachet du fondeur Emilio Sperati à Turin. H. 42 cm.
Fonte ancienne d'une exceptionnelle finesse dans la ciselure et les détails (harnachements, armement, uniforme...)
De 1808 à 1813, Joachim Murat est roi de Naples. Il y remonte une armée et particulièrement une cavalerie qu'il met à la disposition de Napoléon pour ses campagnes de Russie, en 1812 et de Prusse, en 1813. Les cavaliers de sa garde portent sur leur sabretache et leurs protèges-fonte les armes du Royaume de Naples.
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 7 000 €