ANGERS : BANDES DESSINÉES - TABLEAUX MODERNES - JOUETS

Mercredi 07 Octobre 2020 à 14h15

Lot 155

MATISSE, Henri (1869-1954) d'après. Deux planches lithographiées, publiées par la revue Plaisir de France en mars 1948, pour annoncer la parution du livre d'Henti Matisse, Jazz, édité par Tériade en 1947. Le cheval, l'écuyère et le clown (au dos, une page manuscrite du livre) ; Icare et l'avaleur de sabre (au dos, extraits de la table des matières). 31,4 x 48,5 cm chaque. Pliure verticale médiane à chacune des planches, légèrement jaunies et traces d'agrafes de brochage. Encadrées.

Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €

12 rue des Arènes
49100 ANGERS

Téléphone : 02 41 88 63 89
Fax : 02 41 81 03 07